Estos son los finalistas de “Pobre el que no Cambia de Mirada” 2018

Escrito el diciembre 19, 2018 Categorias: 2018, Actual, y Destacado.
Sesión del jurado del premio “Pobre el que no cambia de mirada” 2018

Sesión del jurado del premio “Pobre el que no cambia de mirada” 2018

 

Durante la mañana del pasado martes 18 de diciembre el jurado del premio POBRE EL QUE NO CAMBIA DE MIRADA 2018 de la Alianza Comunicación y Pobreza, integrado por Leonardo Moreno, Director Ejecutivo de Fundación Superación de la Pobreza, Paulo Egenau, Director Social Nacional de Hogar de Cristo, Benito Baranda, Presidente de América Solidaria, Alejandra Pizarro, Directora Ejecutiva de la Comunidad de Organizaciones Solidarias y Paz Díaz Munizaga, Directora del Departamento de Fiscalización y Supervisión del Consejo Nacional de Televisión; se reunió para seleccionar a los finalistas del premio. Los ganadores se darán a conocer el próximo 17 de enero en la ceremonia de premiación a realizarse en el Museo de Artes Visuales de Santiago.

 

Estos son los finalistas:

 

Mejor noticia en prensa escrita
– Tambores contra el encierro, Nicolás Alonso, La Tercera – VER
 El “bakero”, el muerto olvidado de un miércoles violento en La Pintana, Patricio Pino, La Segunda – VER
– Estudiantes haitianos deslumbran con sus notas, Ignacio Molina, Las Últimas Noticias – VER

 

Mejor reportaje en prensa escrita
– Aporofobia: el miedo al pobre, Juan Cruz Giraldo y Laura Fernández Mena, Revista Viernes – VER
– Sin agua en el reino de los paltos, Daniela Pérez y Ana María Hurtado, Revista Viernes – VER
– Pescadores de carbón, Jorge Rojas, Revista Sábado, – VER
– Nacido y criado en Alto Hospicio, Ignacio Araya, Revista Sábado, – VER
– Sobrevivir al Sename, Carolina Rojas, Revista Paula – VER

 

Mejor noticia en televisión
– La nueva forma de integración en la ciudad: Familias reciben viviendas sociales en Buin, Felipe Vicencio, 24 Horas – VER
– Las otras viviendas sociales de Las Condes, Catalina Palma, Teletrece – VER
– Aprender a leer a los 70 años, María José Soto y Fernando González, Teletrece – VER

 

Mejor reportaje en televisión
– Trans: Cuando la vida no es “fantástica”, Rodrigo Sepúlveda y Andrea Yavar, Teletrece – VER
– Hospitales Públicos: Morir esperando, Santiago Pavlovic, Informe Especial – VER
– Cabildo: La comuna chilena que está al borde de la sequía total, Luis Soto, CHV Noticias – VER

 

Mejor cobertura noticiosa en radio
– “Esto fue algo fortuito”: Reportera que relató balacera en Bajos de Mena recordó el momento, Sergio Campos, Verónica Franco y Rodrigo Vergara, Radio Cooperativa – VER
– Hablando de…: El aumento en desarrollo humano de Chile, Gonzalo Araya, Radio Cooperativa – VER
– Cuando el bingo no alcanza: Conozca las pellejerías por las que pasó un colegio de Longaví, Davor Gjuranovic y Christian Barreau, Radio Concierto – VER
 
Mejor documental
– Desierto no Cierto, Dubi Cano – VER TRAILER
– Petit Frere, Isabel Orellana – VER TRAILER
– El agua es del valle, Javier Cifuentes – VER
 
Mejor producción digital
El último refugio, Rafaela Lahore, Pauta – VER
– Mujeres invisibles: el submundo del aseo que reveló la muerte de Margarita Ancacoy, Gabriela Pizarro, CIPER – VER
– Vivir y Morir en Quintero: crónica de la resistencia en una ciudad envenenada, Sebastian Alburquerque, El Dínamo – VER

 

Mejor publicación transmedia
– Bibliotecas en las cárceles de Chile: El libro como pasaje a la libertad, Diego Parra, La Tercera – VER
– Pesadilla tras las rejas: Inocentes que son encarcelados por equivocación, Paz Fernández, Francesca Cassinelli y Christian Rojas, 24 Horas – VER
– Especial Orgullo Ancestral, Noelia Zunino, Yanara Barra, Magdalena Schmidt, Gabriela Gárate, Nicolás Gamboa, Camilo Escobar, Paloma Tello, Rafael Andrews, Paz Puga y Julio Amaro, Base Pública – VER
 
Mejor aporte editorial
– La Guerra y la Paz de Nadda Hamlawi, Gazi Jalil y Francisco Javier Olea, Revista Sábado – VER
– La Legua sin códigos, Natalia Ramos, Revista Viernes – VER
– Desigualdad y castigo: El baile de los jóvenes y las mujeres desechables, Eduardo Vergara, La Tercera – VER

 

Mejor aporte regional
– Loínos relatan cómo es vivir con el sueldo mínimo, Karen Cereceda, El Mercurio de Calama – VER
– Luchando contra el estigma: la cara más amable de la toma de Frei Bonn, Karen Cereceda, El Mercurio de Calama – VER
– Las luces y sombras tras dejar la vida en un campamento, Camila Núñez, El Austral de Osorno – VER

 

Mejor aporte internacional
– Amalia Suaña: la maestra de los uros, Natalia Orozco, Mario Zamudio y Cristina Gleinig, Fuerza Latina, DW Español (Deutsche Welle), Alemania – VER
– Estos son los derechos de los migrantes en México, Rogelio Velázquez, Vice, México – VER
El odio a los pobres sale de la oscuridad, Miguel Ángel Medina, El País, España – VER

 

 

Tags



Articulos Relacionados